Diese Stempelstellen freuen sich auf Sie

Viele liebevoll eingerichtete Stempelstellen erwarten Sie entlang der ausgeschilderten Touren.

Informationen zu den einzelnen Kriterien finden Sie hier.

Kategorie 1:

Kategorie 2:

 

 

Übersicht über die angemeldeten Stempelstellen:

Altbernsdorf a. d. Eigen Alpakaland am Pließnitztal, Große Seite 52
Arnsdorf-Hilbersdorf Landkino Arnsdorf, Arnsdorf 189
Bad Muskau Bad Muskau-Touristik, Schloßstraße 6
Bautzen Minigolfpark Bautzen, Strandpromenade 10
Beiersdorf Stern Kategorie 1 Café Pietschmann, Löbauer Straße 64
Berthelsdorf Stern Kategorie 1 Freundeskreis Zinzendorf-Schloss Berthelsdorf e.V., Herrnhuterstraße 19
Biehain Erholungsgebiet Biehainer See´n e.V., Am Waldsee
Bielawa Dolna (PL) Stern Kategorie 1 Schwimmsteg der Kulturinsel Einsiedel, Zufahrtsweg Schwimmsteg
Boxberg/O.L. Stern Kategorie 1 Touristinformation „Bärwalder See“, Zur Strandpromenade 1
Cunewalde Scheunen-Oase, Hauptstraße 254
Daubitz Stern Kategorie 1 Schulmuseum Daubitz, Dorfstraße 32a (im Gewandhaus Daubitz)
Deschka Stern Kategorie 1 Gaststätte und Pension "Zum Vogelpark", Auenstraße 15a
Diehsa Stern Kategorie 1 Ev. Kirchengemeinde Diehsa und "Gasthof am Markt", Jänkendorfer Straße 1
Görlitz Stern Kategorie 1 Görlitz-Information/ Europastadt GörlitzZgorzelec, Obermarkt 32
Görlitz Stern Kategorie 1 Obermühle Görlitz, An der Obermühle 5
Groß Radisch Stern Kategorie 2 Einkehr bei Franz, Kollmer Straße 2
Hagenwerder Stern Kategorie 1 Gasthaus "Zum alten Bahnhof", An der B99 3
Herrnhut Stern Kategorie 1 Tourist-Information Herrnhut, Comeniusstraße 6
Hirschfelde Stern Kategorie 1 Heim- und Handwerkerbedarf A. Nixdorf, Zittauer Straße 16
Hrádek nad Nisou (CZ) Stern Kategorie 1 Brána Trojzemí, Horní náměstí 73
Jänkendorf Stern Kategorie 1 Ev. Kirchengemeinde Jänkendorf/Ullersdorf-Kirche Ullersdorf, Ullersdorfer Straße 43
Jauernick-Buschbach Stern Kategorie 1 St. Wenzeslausstift Jauernick, Dorfstraße 30
Kittlitz Stern Kategorie 2 Gaststätte "Gemauerte Mühle", Alte Lausitzer Straße 2
Kleinsaubernitz Bistro Fortuna, Baruther Straße 1
Klein Priebus Stern Kategorie 2 Lausitz Neisse Touren/ Pension "Zum alten Gasthaus Hänsel", Podroscher Straße 8
Klitten Blumen-Laupitz, Straße der Jugend 342
Kollm Stern Kategorie 2 Landhotel "Zum Heideberg", Ringstraße 8
Krauschwitz Erlebniswelt Krauschwitz GmbH, Görlitzer Straße 28
Kromlau Tourist-Information Kromlau, Altes Schloss 11
Łęknica (PL) Osrodek Kultury Sportu i Rekreacji w Łęnicy, w Wojska Polskiego 2
Löbau Tourist-Information Löbau, Altmarkt 1
Ludwigsdorf Stern Kategorie 2 Kunstmühle Ludwigsdorf, Neißetalstraße 33
Malschwitz Feuerwehr Malschwitz, Dorfplatz 2c
Neueibau Stern Kategorie 2 Gaststätte Turnhalle, Turnhallenweg 3
Nieder Neundorf Stern Kategorie 2 Dorfverein Nieder Neundorf e.V., Görlitzer Landstraße 5
Nieder Seifersdorf Gaststätte "Zum Landwirt", Hauptstraße 107
Niesky Museum- und Touristinformation Niesky, Zinzendorfplatz 8
Ninive Treff Ninive e.V., Oderwitzerstraße
Oppach Stern Kategorie 2 Gondelfahrt Oppach (Hotel-Café-Restaurant), Am alten Graben 5
Ostritz Internationales Begegnungszentrum St. Marienthal, St. Marienthal 10
Ostritz Vereinhaus Ostritz "Alte Schule" e.V., Markt 2
Podrosche Stern Kategorie 2 Landskron-Stübel, Priebuser Straße 24
Pusack Stern Kategorie 2 Ziegenhof-Pusack GbR, Pusack 4
Radomierzyce (PL) Centrum Rekreacyjno-Turystyczne Radomierczyce, Radomierzyce 76
Reichenbach/O.L. St. Johanneskirche, Kirchplatz 2
Reichwalde Stern Kategorie 2 Schullandheim Reichwalde, Robert-Koch-Straße 21
Rietschen Natur- und Touristinformation Erlichthof Rietschen, Turnerweg 6
Rosenthal Engemanns, Neißetalweg 5
Rothenburg/O.L. Martinshof Rothenburg Diakoniewerk, Mühlgasse 10
Sagar Radlerklause, Skerbersdorfer Straße 102
Schleife Sorbisches Kulturzentrum Schleife, Friedensstraße 65
Seifhennersdorf Stern Kategorie 2 KiEZ Querxenland Seifhennersdorf, Viebigstraße 1
Wartha Stern Kategorie 2 HAUS DER TAUSEND TEICHE, Warthaer Dorfstraße 29
Węgliniec (PL) Stern Kategorie 2 Stempelstelle Węgliniec, Plac Wolności 1
Weigsdorf-Köblitz Heimatfreunde Weigsdorf-Köblitz "Bahnhäusel", Am Bahnhof 2
Weißwasser/O.L. Stadtverein Weißwasser e.V.-Vereinspavillon, Sorauer Platz 2
Werda Stern Kategorie 2 Dorfgemeinschaftshaus Werda-Dorf Club Werda e.V., Hammerstädter Straße 03
Zelz Stern Kategorie 2 Altes Zollhaus, Zelz 1
Zentendorf Stern Kategorie 2 Abenteuerfreizeitpark Kulturinsel Einsiedel GmbH, Kulturinsel Einsiedel 1
Zgorzelec (PL) Informacja Turystyczna, ul. Daszyńskiego 12
Zielonka (PL) Stern Kategorie 2 Stempelstelle Zielonka, Markt im Stadtzentrum
Zittau Tourismuszentrum Naturpark Zittauer Gebirge, Markt 1
Zittau Stern Kategorie 2 Wirtshaus "Zur Weinau", Weinaupark 3a
Zodel Stern Kategorie 2 LebensArt-Landladen und Kaffee, Dorfstraße 57d