Diese Stempelstellen freuen sich auf Sie

Viele liebevoll eingerichtete Stempelstellen erwarten Sie entlang der ausgeschilderten Touren.

Die Startstempelstellen sind ab 8.00 Uhr, alle weiteren Stempelstellen ab 9.00 Uhr geöffnet.

Informationen zu den einzelnen Kriterien finden Sie hier.

Kategorie 1:

Kategorie 2:

 

 

Übersicht über die angemeldeten Stempelstellen:

Altbernsdorf a. d. Eigen Alpakaland am Pließnitztal, Große Seite 52
Arnsdorf-Hilbersdorf Landkino Arnsdorf, Arnsdorf 189
Bad Muskau Bad Muskau-Touristik, Schloßstraße 6
Bautzen Minigolfpark Bautzen, Strandpromenade 10
Beiersdorf Stern Kategorie 1 Café Pietschmann, Löbauer Straße 64
Berthelsdorf Stern Kategorie 1 Freundeskreis Zinzendorf-Schloss Berthelsdorf e.V., Herrnhuterstraße 19
Biehain Erholungsgebiet Biehainer See´n e.V., Am Waldsee
Bielawa Dolna (PL) Stern Kategorie 1 Schwimmsteg der Kulturinsel Einsiedel, Zufahrtsweg Schwimmsteg
Boxberg/O.L. Stern Kategorie 1 Touristinformation „Bärwalder See“, Zur Strandpromenade 1
Cunewalde Scheunen-Oase, Hauptstraße 254
Daubitz Stern Kategorie 1 Schulmuseum Daubitz, Dorfstraße 32a (im Gewandhaus Daubitz)
Deschka Stern Kategorie 1 Gaststätte und Pension "Zum Vogelpark", Auenstraße 15a
Diehsa Stern Kategorie 1 Ev. Kirchengemeinde Diehsa und "Gasthof am Markt", Jänkendorfer Straße 1
Görlitz Stern Kategorie 1 Görlitz-Information/ Europastadt GörlitzZgorzelec, Obermarkt 32
Görlitz Stern Kategorie 1 Obermühle Görlitz, An der Obermühle 5
Groß Radisch Stern Kategorie 2 Einkehr bei Franz, Kollmer Straße 2
Hagenwerder Stern Kategorie 1 Gasthaus "Zum alten Bahnhof", An der B99 3
Herrnhut Stern Kategorie 1 Tourist-Information Herrnhut, Comeniusstraße 6
Hirschfelde Stern Kategorie 1 Heim- und Handwerkerbedarf A. Nixdorf, Zittauer Straße 16
Hrádek nad Nisou (CZ) Stern Kategorie 1 Brána Trojzemí, Horní náměstí 73
Jänkendorf Stern Kategorie 1 Ev. Kirchengemeinde Jänkendorf/Ullersdorf-Kirche Ullersdorf, Ullersdorfer Straße 43
Jauernick-Buschbach Stern Kategorie 1 St. Wenzeslausstift Jauernick, Dorfstraße 30
Kittlitz Stern Kategorie 2 Gaststätte "Gemauerte Mühle", Alte Lausitzer Straße 2
Kleinsaubernitz Bistro Fortuna, Baruther Straße 1
Klein Priebus Stern Kategorie 2 Lausitz Neisse Touren/ Pension "Zum alten Gasthaus Hänsel", Podroscher Straße 8
Klitten Blumen-Laupitz, Straße der Jugend 342
Kollm Stern Kategorie 2 Landhotel "Zum Heideberg", Ringstraße 8
Krauschwitz Erlebniswelt Krauschwitz GmbH, Görlitzer Straße 28
Kromlau Tourist-Information Kromlau, Altes Schloss 11
Łęknica (PL) Osrodek Kultury Sportu i Rekreacji w Łęnicy, w Wojska Polskiego 2
Löbau Tourist-Information Löbau, Altmarkt 1
Ludwigsdorf Stern Kategorie 2 Kunstmühle Ludwigsdorf, Neißetalstraße 33
Malschwitz Feuerwehr Malschwitz, Dorfplatz 2c
Neueibau Stern Kategorie 2 Gaststätte Turnhalle, Turnhallenweg 3
Nieder Neundorf Stern Kategorie 2 Dorfverein Nieder Neundorf e.V., Görlitzer Landstraße 5
Nieder Seifersdorf Gaststätte "Zum Landwirt", Hauptstraße 107
Niesky Museum- und Touristinformation Niesky, Zinzendorfplatz 8
Ninive Treff Ninive e.V., Oderwitzerstraße
Oppach Stern Kategorie 2 Gondelfahrt Oppach (Hotel-Café-Restaurant), Am alten Graben 5
Ostritz Internationales Begegnungszentrum St. Marienthal, St. Marienthal 10
Ostritz Vereinhaus Ostritz "Alte Schule" e.V., Markt 2
Podrosche Stern Kategorie 2 Landskron-Stübel, Priebuser Straße 24
Pusack Stern Kategorie 2 Ziegenhof-Pusack GbR, Pusack 4
Radomierzyce (PL) Centrum Rekreacyjno-Turystyczne Radomierczyce, Radomierzyce 76
Reichenbach/O.L. St. Johanneskirche, Kirchplatz 2
Reichwalde Stern Kategorie 2 Schullandheim Reichwalde, Robert-Koch-Straße 21
Rietschen Natur- und Touristinformation Erlichthof Rietschen, Turnerweg 6
Rosenthal Engemanns, Neißetalweg 5
Rothenburg/O.L. Martinshof Rothenburg Diakoniewerk, Mühlgasse 10
Sagar Radlerklause, Skerbersdorfer Straße 102
Schleife Sorbisches Kulturzentrum Schleife, Friedensstraße 65
Seifhennersdorf Stern Kategorie 2 KiEZ Querxenland Seifhennersdorf, Viebigstraße 1
Wartha Stern Kategorie 2 HAUS DER TAUSEND TEICHE, Warthaer Dorfstraße 29
Węgliniec (PL) Stern Kategorie 2 Stempelstelle Węgliniec, Plac Wolności 1
Weigsdorf-Köblitz Heimatfreunde Weigsdorf-Köblitz "Bahnhäusel", Am Bahnhof 2
Weißwasser/O.L. Stadtverein Weißwasser e.V.-Vereinspavillon, Sorauer Platz 2
Werda Stern Kategorie 2 Dorfgemeinschaftshaus Werda-Dorf Club Werda e.V., Hammerstädter Straße 03
Zelz Stern Kategorie 2 Altes Zollhaus, Zelz 1
Zentendorf Stern Kategorie 2 Abenteuerfreizeitpark Kulturinsel Einsiedel GmbH, Kulturinsel Einsiedel 1
Zgorzelec (PL) Informacja Turystyczna, ul. Daszyńskiego 12
Zielonka (PL) Stern Kategorie 2 Stempelstelle Zielonka, Markt im Stadtzentrum
Zittau Tourismuszentrum Naturpark Zittauer Gebirge, Markt 1
Zittau Stern Kategorie 2 Wirtshaus "Zur Weinau", Weinaupark 3a
Zodel Stern Kategorie 2 LebensArt-Landladen und Kaffee, Dorfstraße 57d